Работаем 
по всей России
8 800 707-94-97 +7 (843) 2-126-126

Подготовка к внесению данных в ФИС ФРДО в 2024 году

Frame 3 1.png

Совсем скоро в образовательных учреждениях начнется плотная работа с ФИС ФРДО. Как подготовиться к внесению данных? Проверяем готовность рабочего места вместе с командой технических специалистов «Управление информационной безопасности».


1. Готовность на нормативно-правовом уровне

Рабочее место ФИС ФРДО аттестовано
Для работы с ФИС ФРДО необходимо провести аттестацию (оценку соответствия) ИСПДн — информационной системы персональных данных.

Если вы прошли данную процедуру, проверьте срок окончания аттестационных документов. Проверять актуальность сроков стоит за несколько месяцев до внесения данных — процесс новой аттестации может занять несколько месяцев.

Ответственное лицо за ФИС ФРДО на бумагах и в жизни — это один и тот же человек
Проверьте ответственное лицо в личном кабинете ФИС ФРДО вашего учреждения. Если данный сотрудник больше не состоит в штате организации, необходимо назначить другого ответственного за внесение данных.

Для этого составьте приказ «О назначении ответственного лица за внесение данных в ФИС ФРДО». После — нужно выпустить электронную подпись и зарегистрировать личный кабинет на имя нового ответственного.

2. Готовность рабочего места

На компьютере установлены лицензионные средства защиты информации (СЗИ)
Если лицензия временная, нужно проверить сроки ее окончания заранее. Так у вас у вас будет достаточно времени, чтобы обновить ее до внесения данных.

У ответственного сотрудника есть электронная подпись
Срок электронной подписи варьируется от 12 до 15 месяцев. Если срок ЭП истек, ее нужно перевыпустить.

3. Готовность личного кабинета ФИС ФРДО

Убедитесь в том, что вы подключены к защищенной сети ФИС ФРДО и в личном кабинете отсутствуют невалидные пакеты данных.
Невалидные пакеты — документы со статусом «Ошибки в документах», «Предупреждения в документах». Если пакет документов загружен успешно, должен стоять конечный статус «Опубликован».

Шаблоны для внесения данных обновляются довольно часто. Поэтому самые актуальные шаблоны стоит скачивать непосредственно перед началом заполнения. Последние версии будут находиться в личном кабинете.

Напоминаем, что с 1 марта 2023 года изменился срок для внесения данных. Перемены коснулись школ, ссузов и организаций с основными программами профобучения. Теперь для процедуры внесения отведено 3 рабочих дня вместо прежних 20.

Столь короткий срок внесения данных, очень ограничивает возможность качественной ручной проверки всех заполняемых строк в шаблонах ФИС ФРДО, ведь обычно их количество превышает несколько сотен. Чтобы сэкономить время и оптимизировать работу ответственного специалиста за ФИС ФРДО в вашей организации, предлагаем Вам в помощь наше решение – программу АСП Шаблон. Программа за несколько секунд проверит, найдет и исправит присутствующие в шаблоне ФИС ФРДО ошибки. Узнать подробнее о программе Вы можете на сайте: https://asp.uibcom.ru

В нашем телеграм-канале вы также найдете короткую версию чек-листа, чтобы вы смогли сохранить его и поделиться с коллегами: t.me/uibcom

Уважаемые коллеги, чтобы не пропустить нововведения в работе системы ФИС ФРДО и получать авторские полезные материалы, приглашаем присоединиться к нашей группе в социальной сети Вконтакте: https://vk.com/uibcom

bj2x9hcofxv2po50bl11g5q8p52vgjrq.png

Дата публикации: 22.03.2024
Возврат к списку