Работаем 
по всей России
8 800 707-94-97 +7 (843) 2-126-126

Выступление на Kazan Digital Week

С 21 по 24 сентября в Казани прошел международный форум Kazan Digital Week — 2021. Это площадка, на которой эксперты могут поделиться нововведениями в сферах науки, техники и бизнеса. Компания «Управление информационной безопасности» также стала участником форума.

Kazan Digital Week — масштабное мероприятие. В 2021 в форуме участвовало 15 тысяч участников из 48 стран мира. Kazan Digital Week прошел в гибридном формате. Помимо посещения живых выступлений и выставок, зрители могли послушать спикеров на онлайн-площадке. Главные темы форума посвятили внедрению цифровых технологий в различные сферы жизни: в медицину, образование, транспортные системы и другие.

Из видеообращения председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина: «Уже второй год форум собирает экспертов, будущих и настоящих лидеров цифровой трансформации в государственном управлении и бизнесе. Это даёт возможность обсудить самые значимые вопросы развития высоких технологий, сверить часы по уже реализуемым проектам и наметить перспективные направления сотрудничества».

Одна из секций форума называлась «Цифровые технологии в сфере образования». Участники этой секции обсуждали проблему оснащения школ современными технологиями, рассматривали пути развития дистанционного и непрерывного образования в республике Татарстан. Также делились инструментами для повышения цифровой грамотности среди учителей и школьников.

В рамках этой секции генеральный директор ООО «Управление информационной безопасности» и общественный деятель Михаил Александрович Солдатов провел мастер-класс для работников сферы образования.
Тема мастер-класса — «Информационная безопасность как средство противодействия экстремизму, терроризму и деструктивному мышлению». На выступлении Михаил Александрович рассмотрел виды угроз, с которыми ребенок может столкнуться в интернете. Кроме этого, спикер поделился чек-листом по информационной безопасности для образовательных учреждений, подробно разобрал механизмы вербовки детей через социальные сети и рассказал об основных правилах поведения в интернете.
photo5231352767795279361-1024x549.jpg
«Остановить цифровизацию и запретить пользоваться гаджетами и интернетом невозможно. Даже если мы заберем телефон или поставим блокировки на сайты, ребенок все равно найдет выход, если захочет. Например, у своих же сверстников. Поэтому мы можем только научить детей быть медиаграмотными. Ведь погружение в интернет-пространство требует способности отфильтровывать ненужную, вредную информацию, а для этого необходимы элементарные основы цифровой грамотности» — Михаил Солдатов на выступлении Kazan Digital Week — 2021.

Одна из ветвей развития «Управления информационной безопасности» — популяризация знаний о кибербезопасности среди школьников. Для этого компания создала портал «Дети в безопасности». На сайте школьники могут найти обучающие статьи, а также поделиться знаниями в творческом конкурсе «Галактика информационной безопасности».

Михаил Александрович о комплексной системе обучения информационной безопасности среди детей: «Наша команда уже несколько лет изучает проблемы и опасности интернет-пространства в подростковой среде. Мы пытаемся привлечь внимание общественности к этой проблеме. Поговорить с каждым родителем и педагогом об этом. Но только при комплексном подходе, вместе мы можем внедрить цифровую гигиену в жизнь наших детей и выработать критическое мышление к деструктивной информации».

Выступление генерального директора «Управления информационной безопасности» отметилось своей актуальностью и динамичностью. По окончанию форума Михаила Александровича наградили благодарственным письмом.

Возврат к списку