Работаем 
по всей России
8 800 707-94-97 +7 (843) 2-126-126

О региональном проекте «Галактика информационной безопасности»

Mask group.png

Наша компания уже два года года ведет образовательный онлайн-проект «Галактика информационной безопасности»

На сайте «Галактики» ученики, родители и учителя могут познакомиться с правилами поведения в интернете и показать свои таланты во время участия в конкурсах. О миссии проекта, особенностях и результатах конкурса в 2022-2023 учебному году расскажем вам в этой статье. 

Как создавалась Галактика

Михаил Солдатов, генеральный директор ООО «УИБ» об идеи создания проекта:

«Дети с начальных классов пользуются гаджетами. Они общаются с одноклассниками в мессенджерах, смотрят видеоблогеров и играют онлайн. Современным школьникам не трудно освоить интерфейс нового устройства или найти нужную картинку в сети. Но многие исследования показывают, что развитые цифровые компетенции не позволяют осознавать риски цифровой среды. То, что младшеклассник умеет быстро гуглить еще не означает, что он будет перепроверять несколько источников информации или подвергать критике мнение популярного блогера.

Дети с большим доверием относятся к окружающему миру. Они могут свободно рассказывать о себе, в цифровой среде тоже. Между тем, интернет — это неконтролируемый поток информации и незнакомых опасностей. И когда юный пользователь с ними сталкивается, то не всегда он может найти инструменты для защиты самостоятельно.

Как компания, которая занимается защитой информацией и цифровыми технологиями, мы понимаем: в условиях цифровизации бессмысленно ограничивать детей от гаджетов. Куда эффективнее, если мы будем рассказывать молодому поколению об угрозах, которые несут эти технологии. 

Задача современных взрослых — объяснять школьникам, как защитить себя в сети. Это должно быть таким же обычным явлением, как обучение детей правилам дорожного движения или безопасным навыкам в быту. При этом важно строить доверительные отношения и говорить обо всем открыто. Так, чтобы ребенок без страха или стыда смог подойти и показать взрослому, что его смутило в смартфоне.

Наша команда посчитала, что образовательный портал с онлайн-конкурсами станет доступной площадкой, чтобы популяризовать знания о кибербезопасности. Уже второй учебный год мы наблюдаем активное участие школьников республики и их учителей. В этом году количество участников повысилось почти в два раза, а география проекта затронула каждый район региона. Это нас очень радует. Хочется отметить, что проект реализовался благодаря поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан

Помимо просветительской деятельности в интернете, мы также участвуем в офлайн-мероприятиях на темы интернет-безопасности и профилактики экстремизма среди молодежи. Нас приглашают в качестве экспертов на конкурсы, конференции и обучающие вебинары для учителей».


68nsLOFI5iQ.jpg
                            1 место среди 9-11 классов. Ученица 10 класса, ОШ «Университетская» Елабужского института КФУ


Изучаем кибербезопасность через детское творчество

На протяжении двух лет на портале проходит конкурс «Галактика информационной безопасности». Формат у конкурса необычный. Он проходит на протяжении всего учебного года — каждый месяц посвящен отдельной номинации. Получается, за учебный год на проекте прошло 9 мини-соревнований. 

На протяжении всего учебного года конкурсанты рисовали, снимали видео, создавали образовательные материалы на темы онлайн-мошенничества, безопасного общения в сети, защиты персональных данных, цифрового этикета и другие темы. Больше всего ученикам понравилось создавать кроссворды и ребусы об интернет-безопасности, а также выполнять рисунки про кибербуллинг. В этих номинациях оказалось больше всего работ за месяц. 

«Информационная безопасность — это не просто борьба с вирусами или укрепление паролей. Это также решение вопросов социальной значимости. Например, в теме цифровой травли большую угрозу для ребенка представляют его одноклассники и приятели по игре, а не онлайн-мошенники или хакеры. Нашим проектом мы не хотели навязать ученикам мнение, будто цифровой мир исключительно состоит из опасностей. С помощью разных тем команда конкурса стремилась дать почву для размышлений. Например, в январе ребята рисовали плакаты на тему “Интернет: за и против”. Конкурсанты рассматривали не только опасности сети, но и его возможности. А в номинации марта ученики писали тексты на тему интернет-дружбы. Получились интересные рассказы. Кто-то сделал акцент на том, что живое общение ценнее переписок, другие рассказали про возможные последствия дружбы с незнакомцем. Многие подростки делились личным опытом онлайн-общения: как негативного, так и позитивного.

Таким образом, говоря с учащимися о безопасности в сети, мы не уходим в крайности. Наша команда надеется создать понимание, что интернет — это инструмент, с которым нужно научиться обращаться. Он может стать помощником и подарить новый опыт. При этом не нужно терять внимательности и доверять каждому незнакомцу с доброжелательным фото на аватаре» — делятся мыслями руководители проекта.

За весь учебный год организаторы приняли более 3000 работ с каждого уголка Татарстана. Познакомиться с детским взглядом на интернет-проблемы можно на сайте конкурса. Также на сайте представители Министерства образования и науки РТ смогли провести другие онлайн-мероприятия благодаря внедрению ЦПК — цифрового портала для проведения конкурсов.


1oSVSbq-u8U.jpg
                                                    1 место среди 5-8 классов. Ученик МБОУ «Базарно-Матакская СОШ», Альке́евский райо́н



Об интернет-угрозах — не только детям

На сайте проекта можно найти полезные статьи и наглядные памятки. Материалы посвящены не только базовым правилам информационной безопасности, но и цифровой гигиене, этикету в сети. 

Файзрахманов Ильвир Рафаэлевич — учитель информатики, «Балтасинская СОШ». Его ученики нередко получали призовые места, а личная работа заняла первое место в номинации «Лучший классный час». Ильвир Рафаэлевич о проекте: 

«На сайте “Галактика информационной безопасности” представлены материалы для проведения тематических уроков по совершенствованию информационной безопасности детей, и они постоянно обновляются. Это плакаты, брошюры, текстовый материал, видеоролики. Я активно использую их на уроках и во время внеурочной деятельности. Во-первых, эти материалы очень красочны, насыщены, грамотно составлены. Во-вторых, их использование значительно сокращает время подготовки к урокам.Использование графического материала способствует лучшему усвоению темы обучающимися. Возрастает интерес к обсуждаемой теме. Дети с удовольствием участвуют в многочисленных конкурсах, побеждают. Это и способствует повышению их цифровой грамотности».

Одна из разработок команды проекта — раскраска с правилами по информационной безопасности. Такой формат будет интересен для детей младшего и среднего возраста. Его уместно использовать как для классных часов, так и для разнообразия домашнего досуга. Например, родители могут вместе с ребенком раскрасить листовку и повесить ее в качестве плаката. Так, правила поведения в интернете будут всегда на видном месте. Файл для скачивания раскраски доступен на сайте проекта.  
3TZRi_Sorgo.jpg
                                                                          1 место среди 9-11 классов, МБОУ «Балтасинская СОШ»

Дата публикации: 21.06.2023
Возврат к списку